
Pick up points!
4つのポイント
- 好立地なNEWキャンパスに移転した日本資本の学校
- カリキュラムが豊富で全ての年代・目的に適応
- レッスンコマ数を親子間で自由にアレンジできる親子プランも人気
- 紙の教科書ではなく、e-bookを採用
まずは空席状況・費用の確認から

2022年11月にセブ市中心部に移転したNEWキャンパスの学校。施設内にプールもつきました。親と子でレッスンコマ数をシェアできるPGMも人気。日本資本ということもあり、食事の評価も高く、試験対策のコースでは英検対策も可能。e-bookを利用するためどこでも復習がしやすく帰国時の荷持が減らせるのもメリット。*タブレット / パソコンのご持参が必要です。
\GLCを項目ごとにチェック/
基本情報|GLC
設立(年) | 2012年 |
エリア | マボロ |
住所 (Google map) | https://goo.gl/maps/Qy7hNNCUvkXPzZdR9 |
近隣にあるモール・周辺環境 | トップクラスの好立地、有名なアヤラセンター・SMモール・ITパークまでタクシー10分圏内 |
資本(日本 or 韓国) | 日本 |
国際比率 | 日本人50-70%、台湾人、タイ人、ベトナム人、中国人、ロシア人など多国籍 |
門限・校則 | 日〜土:23時 日、祝日:21時 ホテル寮は門限なし |
受入れ年齢 | 5歳以上 |
日本人スタッフ常駐 | ◯ |
提携ホテル | ◯(MEZZOホテル) |
ネイティブ講師在籍 | ☓ |
学校設備|GLC
食堂・売店 | あり |
カフェ | あり |
wifi環境 | 施設内、寮内全ての場所で利用可 |
プール・ジム | ジム、プール付き |
自習室 | あり |
保健室 | *under edit.. |
滞在寮|GLC
部屋タイプ | 1人部屋、2人部屋、3人部屋 *ホテル滞在も可能(1人部屋・2人部屋のみ) ⇒食費として80$/週を人数分、食事が必要か不必要かに関わらず支払い必要 |
ハウスクリーニング | 週2回 |
ランドリー | 週2回 |
wifi環境 | 施設内、寮内全ての場所で利用可 |
食事 | 食事は学校内にて土日祝を含む毎日3食 |
規定スケジュール | 入寮:日曜 入学:月曜 卒業:金曜 退寮:土曜 |
日本資本の学校のため、日本人好みの食事が中心に提供されている。ビュッフェ形式で自分の好みに合わせて取ることができ、肉・野菜・フルーツなどバランスよく提供。
コース料金|GLC
① Power speakingコース
マンツーマンレッスン:4コマ
グループレッスン:2コマ
負担のないバランスの取れたスピーキング特化の一般英語コース。入学前にレベルチェックテストの結果に応じて、最適なレベルのレッスンが提供される。
これから英語を本格的に学び始める方にはオススメのコース。
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $425 | $850 | $1,275 | $1,500 | $3,000 | $4,500 | $6,000 | $7,500 | $9,000 |
2人部屋 | $460 | $920 | $1,380 | $1,640 | $3,280 | $4,920 | $6,560 | $8,200 | $9,840 |
1人部屋 | $560 | $1,120 | $1,680 | $2,040 | $4,080 | $6,120 | $8,160 | $10,200 | $12,240 |
ホテル 2人部屋 | $595 | $1,190 | $1,785 | $2,180 | $4,360 | $6,540 | $8,720 | $10,900 | $13,080 |
ホテル 1人部屋 | $705 | $1,410 | $2,115 | $2,620 | $5,240 | $7,860 | $10,480 | $13,100 | $15,720 |
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
② Intensive Power Speakingコース
マンツーマンレッスン:5コマ
グループレッスン:2コマ
Power speakingコースよりもマンツーマンのコマ数が1つ多いのがIntensive power speakingコース。
しっかりと集中的に学べるスピーキング力のレベルアップの期待ができる集中英語コース。
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $475 | $950 | $1,425 | $1,700 | $3,400 | $5,100 | $6,800 | $8,500 | $10,200 |
2人部屋 | $510 | $1,020 | $1,530 | $1,840 | $3,680 | $5,520 | $7,360 | $9,200 | $11,040 |
1人部屋 | $610 | $1,220 | $1,830 | $2,240 | $4,480 | $6,720 | $8,960 | $11,200 | $13,440 |
ホテル 2人部屋 | $645 | $1,290 | $1,935 | $2,380 | $4,760 | $7,140 | $9,520 | $11,900 | $14,280 |
ホテル 1人部屋 | $755 | $1,510 | $2,265 | $2,820 | $5,640 | $8,460 | $11,280 | $14,100 | $16,920 |
③ ULTRA7 Power Speakingコース
マンツーマンレッスン:7コマ
グループレッスン:1コマ
Intensive power speakingコースよりも更にマンツーマンのレッスンが2コマ増えるのがULTRA7 power speakingコース。
一日のトータルコマ数が8コマと多いため、1週間〜2週間など長い期間留学ができない方、短期的に成長を実感したい方にはおすすめしたいガッツリ学べるコース。
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $575 | $1,150 | $1,725 | $2,100 | $4,200 | $6,300 | $8,400 | $10,500 | $12,600 |
2人部屋 | $610 | $1,220 | $1,830 | $2,240 | $4,480 | $6,720 | $8,960 | $11,200 | $13,440 |
1人部屋 | $710 | $1,420 | $2,130 | $2,640 | $5,280 | $7,920 | $10,560 | $13,200 | $15,840 |
ホテル 2人部屋 | $745 | $1,490 | $2,235 | $2,780 | $5,560 | $8,340 | $11,120 | $13,900 | $16,680 |
ホテル 1人部屋 | $855 | $1,710 | $2,565 | $3,220 | $6,440 | $9,660 | $12,880 | $16,100 | $19,320 |
① Business コース
マンツーマンレッスン:5コマ
グループレッスン:2コマ
これから外資系企業や海外での就職を見ざす方、お勤めの会社で英語を必要とされている方に最適なコース。英語の4技能(リーティング、ライティング、スピーキング、リスニング)をバランス良く学ぶ。
語彙、ミーティング、プレゼン、交渉スキルなど、ビジネスシチュエーションで役立つ英語 を学んでいく中級者以上が対象のコース。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
② ULTRA8 Business コース
マンツーマンレッスン:7コマ
グループレッスン:1コマ
Businessコースではマンツーマン4コマ、グループ2コマですが、本コースではマンツーマンが7コマ、グループ2コマのため、留学期間が長くとれない社会人の方にオススメのコース。
カリキュラムの構成、範囲についてはBusinessコースと同様になります。(語彙、ミーティングスキル、プレゼンスキル、交渉スキル)
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
① TOEIC Intensiveコース
マンツーマンレッスン:5コマ
グループレッスン:2コマ
マンツーマンレッスンでは、TOEIC対策を集中的に行い、グループでは一般英語コースの生徒と合流するコース。
TOEICのスコアはまだ低いけど、しっかり対策をしたい方、これからTOEICにチャレンジし始める方におすすめ。
自習学習でインプット学習が進捗できるようTOEICに特化したe-Learning教材を利用して、オンライン上で模擬テストの受験もできる。
寮部屋種類 | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $525 | $1,050 | $1,575 | $1,900 | $3,800 | $5,700 | $7,600 | $9,500 | $11,400 |
2人部屋 | $560 | $1,120 | $1,680 | $2,040 | $4,080 | $6,120 | $8,160 | $10,200 | $12,240 |
1人部屋 | $660 | $1,320 | $1,980 | $2,440 | $4,880 | $7,320 | $9,760 | $12,200 | $14,640 |
ホテル 2人部屋 | $695 | $1,390 | $2,085 | $2,580 | $5,160 | $7,740 | $10,320 | $12,900 | $15,480 |
ホテル 1人部屋 | $805 | $1,610 | $2,415 | $3,020 | $6,040 | $9,060 | $12,080 | $15,100 | $18,120 |
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
② TOEIC ULTRA8 コース
マンツーマンレッスン:8コマ
グループレッスン:なし
グループレッスンはなく、マンツーマンレッスンを全てTOEIC対策に費やすコース。
具体的なスコアアップのゴールが決まっている方、なるべく早くスコアアップが必要な方におすすめ。
自習学習でインプット学習が進捗できるようTOEICに特化したe-Learning教材を利用して、オンライン上で模擬テストの受験もできる。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $675 | $1,350 | $2,025 | $2,500 | $5,000 | $7,500 | $10,000 | $12,500 | $15,000 |
2人部屋 | $710 | $1,420 | $2,130 | $2,640 | $5,280 | $7,920 | $10,560 | $13,200 | $15,840 |
1人部屋 | $810 | $1,620 | $2,430 | $3,040 | $6,080 | $9,120 | $12,160 | $15,200 | $18,240 |
ホテル 2人部屋 | $845 | $1,690 | $2,535 | $3,180 | $6,360 | $9,540 | $12,720 | $15,900 | $19,080 |
ホテル 1人部屋 | $955 | $1,910 | $2,865 | $3,620 | $7,240 | $10,860 | $14,480 | $18,100 | $21,720 |
③ IELTS Intensive コース
マンツーマンレッスン:5コマ
グループレッスン:2コマ
マンツーマンレッスンでは、IELTS対策を集中的に行い、グループでは一般英語コースの生徒と合流するコース。
IELTSのスコアはまだ低いけど、しっかり対策をしたい方、これからIELTSにチャレンジし始める方におすすめ
自習学習でインプット学習が進捗できるようIELTSに特化したe-Learning教材を利用して、オンライン上で模擬テストの受験もできる。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $525 | $1,050 | $1,575 | $1,900 | $3,800 | $5,700 | $7,600 | $9,500 | $11,400 |
2人部屋 | $560 | $1,120 | $1,680 | $2,040 | $4,080 | $6,120 | $8,160 | $10,200 | $12,240 |
1人部屋 | $660 | $1,320 | $1,980 | $2,440 | $4,880 | $7,320 | $9,760 | $12,200 | $14,640 |
ホテル 2人部屋 | $695 | $1,390 | $2,085 | $2,580 | $5,160 | $7,740 | $10,320 | $12,900 | $15,480 |
ホテル 1人部屋 | $805 | $1,610 | $2,415 | $3,020 | $6,040 | $9,060 | $12,080 | $15,100 | $18,120 |
④ IELTS ULTRA8 コース
マンツーマンレッスン:8コマ
グループレッスン:なし
グループレッスンはなく、マンツーマンレッスンを全てIELTS対策に費やすコース。
具体的なスコアアップのゴールが決まっている方、なるべく早くスコアアップが必要な方におすすめ。
自習学習でインプット学習が進捗できるようIELTSに特化したe-Learning教材を利用して、オンライン上で模擬テストの受験もできる。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $675 | $1,350 | $2,025 | $2,500 | $5,000 | $7,500 | $10,000 | $12,500 | $15,000 |
2人部屋 | $710 | $1,420 | $2,130 | $2,640 | $5,280 | $7,920 | $10,560 | $13,200 | $15,840 |
1人部屋 | $810 | $1,620 | $2,430 | $3,040 | $6,080 | $9,120 | $12,160 | $15,200 | $18,240 |
ホテル 2人部屋 | $845 | $1,690 | $2,535 | $3,180 | $6,360 | $9,540 | $12,720 | $15,900 | $19,080 |
ホテル 1人部屋 | $955 | $1,910 | $2,865 | $3,620 | $7,240 | $10,860 | $14,480 | $18,100 | $21,720 |
⑤ Intensive 英検コース
マンツーマンレッスン:5コマ
グループレッスン:2コマ
マ ンツーマンレッスンでは、一次試験におけるリスニング、リーディング、ライティングはもちろん、 二次試験対策として、スピーキングの演習も含めて学ぶ。
グループレッスンで は、より本番を想定した演習問題の演習とレビューを繰り返すことで、英検出題形式への慣れを重視。
2級と準1級に関しては、二次試験及びライティング 対策を中心にレッスンプランを組むことで、国内学習の限界を超えた徹底した弱点補強のブラッシュアップにより上の級の獲得を目指す。
自習学習でインプット学習が進捗できるよう英検に特化したe-Learning教材を利用して、オンライン上で模擬テストの受験もできる。
*注意)対象:英検3級・準2級・2級・準1級
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $495 | $990 | $1,485 | $1,780 | $3,560 | $5,340 | $7,120 | $8,900 | $10,680 |
2人部屋 | $530 | $1,060 | $1,590 | $1,920 | $3,840 | $5,760 | $7,680 | $9,600 | $11,520 |
1人部屋 | $630 | $1,260 | $1,890 | $2,320 | $4,640 | $6,960 | $9,280 | $11,600 | $13,920 |
ホテル 2人部屋 | $665 | $1,330 | $1,995 | $2,460 | $4,920 | $7,380 | $9,840 | $12,300 | $14,760 |
ホテル 1人部屋 | $775 | $1,550 | $2,325 | $2,900 | $5,800 | $8,700 | $11,600 | $14,500 | $17,400 |
⑥ ULTRA8 英検コース
マンツーマンレッスン:8コマ
グループレッスン:なし
Intensive 英検コースではグループレッスンが含まれますが、ULTRA8 英検コースでは全てマンツーマンとなる。
留学期間が長く取れず短期的に対象とする級に合格したい人向け、あるいは英検の受験経験があり一定程度の受験ノウハウがあり、弱点を徹底的に潰したい方におすすめ。
自習学習でインプット学習が進捗できるよう英検に特化したe-Learning教材を利用して、オンライン上で模擬テストの受験もできる。
*注意)対象:英検3級・準2級・2級・準1級
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
部屋タイプ | 1週間 | 2週間 | 3週間 | 4週間 | 8週間 | 12週間 | 16週間 | 20週間 | 24週間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3人部屋 | $645 | $1,290 | $1,935 | $2,380 | $4,760 | $7,140 | $9,520 | $11,900 | $14,280 |
2人部屋 | $680 | $1,360 | $2,040 | $2,520 | $5,040 | $7,560 | $10,080 | $12,600 | $15,120 |
1人部屋 | $780 | $1,560 | $2,340 | $2,920 | $5,840 | $8,760 | $11,680 | $14,600 | $17,520 |
ホテル 2人部屋 | $815 | $1,630 | $2,445 | $3,060 | $6,120 | $9,180 | $12,240 | $15,300 | $18,360 |
ホテル 1人部屋 | $925 | $1,850 | $2,775 | $3,500 | $7,000 | $10,500 | $14,000 | $17,500 | $21,000 |
① Family Package2 コース|*2名家族向け
マンツーマンレッスン:8コマ/日を家族間で自由に分配可能
グループレッスン:希望すれば2コマ分をマンツーマンレッスンからグループレッスンに変更可能(*親御様のみ)
ご夫妻もしくは、親子2名で留学される家族向けのパッケージプログラム。家族単位で1日あたり8コマのレッスンが付与され、家族内でレッスンのコマ数の分配を自由に決めることができる。
レッスン内容は一般英会話で原則マンツーマンクラスのみ。15歳以上であれば2コマ分のみグループレッスンに変更可能。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
② Family Package3 コース|*3名家族向け
マンツーマンレッスン:12コマ/日を家族間で自由に分配可能
グループレッスン:希望すれば2コマ分をマンツーマンレッスンからグループレッスンに変更可能(*親御様のみ)
親子3名で留学される家族向けのパッケージプログラム。家族単位で1日あたり12コマのレッスンが付与され、家族内でレッスンのコマ数の分配を自由に決めることができる。
レッスン内容は一般英会話で原則マンツーマンクラスのみ。15歳以上であれば2コマ分のみグループレッスンに変更可能。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
③ Family Package4 コース|*4名家族向け
マンツーマンレッスン:16コマ/日を家族間で自由に分配可能
グループレッスン:希望すれば2コマ分をマンツーマンレッスンからグループレッスンに変更可能(*親御様のみ)
ご夫妻もしくは、親子2名で留学される家族向けのパッケージプログラム。家族単位で1日あたり16コマのレッスンが付与され、家族内でレッスンのコマ数の分配を自由に決めることができる。
レッスン内容は一般英会話で原則マンツーマンクラスのみ。15歳以上であれば2コマ分のみグループレッスンに変更可能。
留学期間にあわせて見積もり相談
詳しい料金を知りたいなら
まずは気軽に相談したいなら
GLCのギャラリー
学校設備(外観・教室)






宿泊施設






その他








